Otro Modelo Profesional de OTDR.

¡Hola a todos de nuevo! Primero les recomiendo la lectura del siguiente artículo: Como tomar Medidas con un OTDR.

Este modelo es un equipo completo y avanzado, pero diseñado para su fácil uso y simplificando las mediciones y pruebas de la fibra óptica en proyectos de gran alcance. Es intuitivo para su manipulación (sin embargo, les recomiendo leer el Manual de Usuario antes de Operarlo).

OTDR Profesional xx1200A.
Otro OTDR Profesional.

Advertencia: Recuerde No mirar nunca los puertos de salida de los Equipos, porque pueden causar problemas graves a la vista.

Entre las características que presenta este equipo son:

  • Uso: FTTH/PON.
  • Tipo de Fibra: SM 9/125.
  • Longitud de onda: 1310 (+/-20 nm) /1550 nm (+/-20 nm).
  • Zona Muerta < 0.75 m.
  • Rango Dinámico: 34 dB (1310 nm) / 32 dB (1550 nm).
  • Rango de Distancia: 0,5 a 512 km.
  • Ancho de Pulso: 3 ns a 20000 ns.
  • Resolución: 1 cm.
  • Tipo de Conectores Intercambiables: SC, FC.
  •  IOR: 1,3 a 1,79.
  • Pantalla LCD a color: 5,7″.
  • Almacenamiento: 1.000 Gráficas.
  • Conexión Eléctrica y Batería Recargable por 6 Horas.
  • Puerto: USB.
  • Temperatura de Operación: 0ºC a 45ºC.
  • Dimensiones: 217 x 157 x 74 mm.
  • Peso: 1 kg.

En la siguiente gráfica, se puede observar una medición:

Gráfica de OTDR
Gráfica del OTDR

En caso de que ustedes no estén relacionados con el significado de cada evento, pueden leer: Gráficas de un OTDR.

Contiene una Plataforma Multi-equipos que permite agregar diferentes Módulos de Medición (Medidor de Potencia, Fuente de Luz, VFL), lo que resulta muy versátil. Pero como novedad, se pueden adicionar también un módulo que funciona como Microscopio Digital.

Además, contiene un programa de Generación de Reportes para trabajar de manera rápida y práctica en el computador, lo que se traduce con la simplificación del tiempo en la elaboración de informe para el Cliente.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de:  Modelo de OTDR.

Share

2 comentarios en “Otro Modelo Profesional de OTDR.

  1. Somos xxxxxx marca sistema video vigilancia
    (CCTV) estamos Buscamos instaladores calificado de cctv para incorporar
    a nuestro empresa y ofrecemos precios convenientes de nuestros
    productos, contactarnos al xxxxxx
    para obtener descuentos y lista de precios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.