Distancia de los Enlaces

¡Hola a todos de nuevo! Debido a diferentes preguntas y consultas que me han realizado, como: ¿Cual es la distancia máxima de puedo usar la fibra óptica? o ¿Si tengo una fibra “x” que alcance de distancia tengo?; etc. Decidí escribir este artículo y comentarles sobre este punto.

Existen varios datos que debemos tener en consideración cuando seleccionamos una fibra óptica de acuerdo con el criterio de la distancia del Enlace en nuestras instalaciones. Algo a saber es que existe una normativa y distancia máxima acorde a la aplicación. Debemos conocer es la cantidad de datos a manejar, es decir, por ejemplo Redes de 100Mbps, 1Gbps, etc. Y también debemos conocer la Longitud de Onda de operación (850nm, 1300nm; etc.). Ahora les voy comentar sobre algunos casos reales:

Tenemos una Red Fast-Ethernet de 100 Mbps. ¿Qué tipo de Cable uso? Bueno, si decidimos usar uno MM 62.5/125 en 850nm la atenuación de este tipo de Cable es de 3,5 dB/Km, entonces la distancia física del Enlace máxima seria 2 Km. Mientras si trabajos en 1300nm la distancia máxima seria 5 Km, debido a 1 dB/Km de atenuación.

Distancia de un Enlace de Fibra Óptica
Distancia de un Enlace de Fibra Óptica

Por otra parte, tenemos una Red Giga-Ethernet de 1000 Mbps. Si decidimos usar un MM 62.5/125 entonces la distancia física del Enlace máxima es de 300 m. Pero usando un MM 50/125 la distancia es hasta 550 m. (Observar el artículo Reportes de Certificación, donde se pueden detallar las distancia según la norma en los Reportes de Certificación).

En un caso más avanzados de Redes a 10Gbps, se recomienda MM 50/125 Optimizada que soporta distancia de 300 m. A diferencia de las otras MM que dan menor alcance.

Para distancias muy largas (varios Km), en conveniente usar siempre SM 9/125 u otras fibras Monomodo, que pudieran alcanzar Enlaces de hasta de 50 Km en su solo tramo.

Un dato a saber es..

Existen algunos clasificaciones para definir un Enlace de Fibra Óptica, que entre otros parametros está relacionado con la distancia, por esta razón les recomiendo la lectura de Comentarios sobre el términos OM1, OM2, OS1.

Share

5 comentarios en “Distancia de los Enlaces

  1. Que tal buenas muy buenos datos……quisiera saber si los umbrales de la ventana 1550 son las mismas para la ventana 1310 …gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.