Medición de Prueba con VLF en Curvatura de un Patch Cord.

¡Hola a los lectores del Blog! En caso de desconocer sobre el uso de un VFL, deben leer antes sobre: VFL.

En la siguiente prueba, se procedió a la colocación de una VFL para comprobar la continuidad del Patch Cord bajo estudio,  donde  la luz de color Rojo debería claramente llegar al otro extremo.

Entre las características que presenta este VFL, son:

  • Su Longitud de onda es 650 nm (Se observa de color Rojo).
  • Cables MM y SM.
  • Distancia de alcance: 3 Km.
  • La conexión es tipo de Universal (2.5 mm) y funciona para la mayoría de conectores (de 1.5 mm, como ST, FC, SC).
  • El trabajo del Láser puede ser de Onda continua (CW) o sino como una onda intermitente tipo Pulsante (Pulse); dependiendo de la aplicación.

Adicionalmente, vamos a conectarlo a un Patch Cord de:

– Tipo: SM 9/125.
– Tipos de Cable: Zipcord 2 mm (Color Amarillo).
– Conectores: FC/PC-SC/PC.
– Longitud: 3 Metros.
– Conector SC/PC (Color Azul): IL de 0.06 dB y RL: 50.2 dB.
– Conector FC/PC (Color Negro): IL de 0.06 dB y RL: 53.4 dB.

Sin embargo, para ir más allá en la prueba, verificamos el Radio de Curvatura mínimo  de este tipo de cable, y luego se realizó una circunferencia pero respetando este factor, como se detalla a continuación e la foto:

Medición con Radio de Curvatura Mayor al recomendado
Medición con Radio de Curvatura Mayor al recomendado

Como pueden observar que se mantiene perfectamente la continuidad y no presenta ninguna perturbaciones en el cable. Pero ahora, llevando al cable hasta el límite, con un Radio de Curvatura mucho menor al recomendado por el fabricante, veremos ahora que fenómenos ocurre:

Medición con Radio de Curvatura mucho menor al recomendado
Medición con Radio de Curvatura mucho menor al recomendado

Es importante detallen con mucho cuidado en el pequeño Círculo del Cable Amarillo (Radio de curvatura de 0,5 cm aproximadamente) pueden ver que se observar parte de la Luz Rojo del Láser, debido a que el Radio es demasiado pequeño y parte de la Energía queda es ese punto. Este fenómeno se traduce entonces en las Mediciones como: Altas Pérdidas de Atenuación en el  Medidor de Potencia o como una anomalía en las Gráfica del OTDR.

Algunos datos técnico a saber:

Un dato técnico que nos pudiera servir de ayuda cuando uno de los conectores del Patch Cord está dañado internamente, es que al colocarle la Luz por el otro extremo la intensidad del Láser se observa en todo la Férrula pero No en la punta. Es decir, que la luz no sale al exterior por la punta del Cable (Esto indica claramente que este hilo de fibra dentro del Conector esta partido). Para tener una mejor certeza debes colocar el VLF en este Conector que presumes está Dañado y la luz no se mostrará en el  extremo opuesto del Cable (Debido que nunca entra).

Le recomiendo la lectura de: Leyenda de una Pacth Cord.

¡Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y les responderé!

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.