Medición de Prueba de un Enlace de 150 Metros con OTDR

Saludos a todos!. En esta ocasión se procedió a preparar un pequeño Enlaces de prueba y realizar la terminación de un extremo con un conector para medirlo en un OTDR.

Bien, este cable presenta las siguientes características:

  • Tipo de Fibra óptica: SM 9/125um.
  • Uso del Cable:  In/out Door de 2 Hilos de Fibra óptica,
  • Longitud indicada: 150 metros.

Se realizó la Conectorización de un KeyQuick Pigtail SM 9/125 de 0.75 metros con Conectores SC/UPC, por solo uno de los extremos del cable; les recuerdo que posee un Empalme mecánico (con perdidas garantizada de menos de 0.1 dB). Los parámetros definidos son en la ventana de operación de 1550nm.

Medición de Prueba de un enlace de 150 m con un OTDR.

Luego, se hizo la medición con el OTDR, con una Bobina de lanzamiento conectada a través de una Adaptador (Coupler) SC/UPC-SC/UPC Duplex Hemba-Hemba (Azul) al Enlace bajo prueba. Las especificaciones son:

La configuración del  OTDR:

Las características de la Bobina de Lanzamiento, son:

  • SM 9/125
  • Longitud:  1 Km.
  • Atenuación en 1550nm: 0.19 dB/km.

Pueden ver la gráfica que se obtuvo de la medición a continuación:

Gráfica de Medición de Prueba de una Enlace de 150 m con un OTDR.
Gráfica de Medición de Prueba de una Enlace de 150 m con un OTDR.

Ejemplo de parámetros, para comparación:

  • Pérdida máxima por Empalme: 0,3 dB.
  • Pérdida máxima por Conector:  0,75 dB.
  • Pérdidas de Retorno: < 55 dB.

¿Puedes comprender el significado y valores de esta Gráfica? o ¿Tienes alguna duda?, de ser así: ¡Te invitamos escribir un comentario si tienes consultas sobre este tema!

Share

5 comentarios en “Medición de Prueba de un Enlace de 150 Metros con OTDR

  1. ing. buenas tardes.

    POR QUE MI OTDR. ME MARCA EVENTOS DURANTE LA MEDICIÓN, Y MI CABLE ES NUEVO Y NO TENGO NINGÚN EMPALME EN MI TRAYECTORIA .

    ESTOS EVENTOS ME MARCAN CON O SIN BOBINA DE LANZAMIENTO, TAMBIÉN CUANDO SE MIDE A 1310, MIENTRAS QUE EN LA GRÁFICA DE 1550 NO ME APARECE NINGÚN EVENTO.

    1. Saludos Luis! Lo recomendado es que uses la bobina de lanzamiento en el inicio de la medición del cable normalmente. Por otra parte, el Cable puede tener un comportamiento diferente para cada ventana de operación.

Responder a Henry Fumero Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.