Prueba de Atenuadores (Parte I).

¡Hola a todos! Les recomiendo antes la lectura del siguiente artículo: Comentario sobre Decibelio.

Este artículo, estaré sobre las características de los Atenuadores Ópticos y realizaremos algunas pruebas con este modelo Simplex de valor de 10 dB, es decir, de Entrada y una Salida con menor Potencia, que son muy usados en las Redes de fibra óptica como PON y en FTTx, detallen en la siguiente foto:

Los Atenuadores son elementos pasivos que reducen la cantidad de energía de forma lineal cuando la luz atraviesa su interior, debido a esto su salida se tiene una menor Potencia Óptica. Su uso práctico en el campo del FTTx es para reducir la potencia en un valor específico caundo algún equipo lo necesita para mejor su funcionamiento. Existan gran variedad de modelos, pero los más comunes son de una Atenuación de 1/5/10/15/20 dB. En este ejemplo, presentamos es de Atenuación 10 dB, es decir de 10.05 (+/- 0.5) dB en 1310 nm y 10.24 (+/- 0.5) dB en 1550 nm. 

En esta prueba, procedemos a conectar de la salida nuestro OLS a través del una Pathcord de fibra óptica Monomodo Simplex (cable de color Amarillo) con Conectores SC/APC (verdes) y Atenuador (10 dB) justo antes de la conexión de nuestro OPM, con los siguientes datos: Longitud de Onda: 1310 nm. Potencia de Salida del OLS: -5 dBm. Potencia Recibida en el OPM: -15.44 dBm y es ¡Correcto! (Porque si el valor estimado 10 dB y más la pérdida de cada Conector)., como su muestra en la siguiente fotografía:

Además, las conexiones son de tipo Hembra-Macho (Female&Male) con Conector SC/APC (verde). Su diseño interno (In-Line) que es Fusionado con Hilos de Fibra Monomodo 9/125 um. Pérdidas de Retorno son mayores de 62.0 dB (1310 nm) y de 63.9 dB (1550 nm). Soporta una Potencia máxima de 27 dBm. El materiales externo esta fabricando de metal. Temperatura de Operación son -40 a 75 ºC.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Comentario sobre los Términos IL y RL.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.