Ejemplo de Presupuesto de Potencia en GPON

¡Hola a todos los seguidos del Blog! En este artículo vamos a realizar unos cálculos teóricos que se usaron en un ejemplo real de un enlace de GPON, estimandomos en el campo rápidamente las perdidas y valores antes de realizar las mediciones con el Medidor de Potencia.

Datos del Enlace:

  • Cable de Fibra Óptica: SM 9/125. Outdoor.
  • Distancia: 20 Km.
  • Atenuación del Cable, en este caso es de 0,35 dB/Km a 1310 nm.
  • Conectores SC/APC: 0,5 dB.
  • OLT con Láser clase B+: 28dBm
  • Splitter: 1×4= 7.5 dB y 1×8= 10.5 dB.
Diagrama de GPON
Diagrama de GPON

De izquierda a derecha, pueden apreciar en el diagrama que muestra la Línea Terminal  Óptica (OLT), que tiene una señal de salida de 28 dBm. Se conecta a través de un conector con pérdidas de 0,5 dB (indicado con un círculo verde pequeño). Luego se transporta a través de la fibra con una atenuación 0,35 dB por Km, llega al primer Splitter (FDT) con una atenuación de 7,5 dB,  sigue la fibra hasta conectar con el segundo Splitter (FAT) con una atenuación de 10,5 dB. Por último, sé conecta la fibra a través de una cable con 2 conectores al Terminal de Red Óptica (ONT).

  • Potencia de Salida del Transmisor: 28 dBm.
  • Atenuación del Cable 0,35 dB/Km x 20 Km=  7 dB .
  • Conectores: 0,5 dB x 3 = 1,5 dB.
  • Splitters: 7, 5 dB + 10,5 dB = 18 dB.
  • Total de Atenuación: 7 dB+1,5 dB+18 dB = 26,5 dB.
  • Potencia de Recibida en el Emisor: 28 dBm – 26,5 dB = 1, 5 dBm.

Un dato a técnico es.

Es probable que estos datos sea menor o mayor durante la medición, depende de la calidad de la instalación, pero ya tienen un buen dato de referencia para comparar, cuando realicen las mediciones de la Red en el campo.

Otro dato, es que teóricamente se recomienda que debería tener un Margen Mínimo de 3 dB de diferencia, (Debido a que algunos trasmisores bajo ciertas circunstancias ambientales o de operación pueden disminuir temporalmente su valor de potencia de salida).

Además, les recomiendo la lectura de: Estimación de Presupuesto de Potencia.

Share

20 comentarios en “Ejemplo de Presupuesto de Potencia en GPON

  1. Hola como estas que gusto saludarte, buen dia no entiendo porque maneja positivos. Si la red de.telmex maneja negativos y altos para que la ont funcione , sobre. -17 a -20 max. Todas las ont funcionan con esa potencia o pueden funcionar con positivos juan colin

      1. Saludos!. En realidad eso se debe al tipo de Clase del Láser. Ejemplo: Si el Transmisor Láser es B+ algunos equipos enviar entre: 1.5 dBm a 5 dBm. Entonces algunas ONU operan de -8 dBm a -28 dBm.

  2. Hola. Quiero saber todas las clases y sus potencias / atenuaciones de los laser para transmision, es para un práctico y no lo encuentro. gracias de antemano

    1. Saludos Fernando!. Te envío un Ejemplo para GPON (1,244 Mb/s), las Potencia del Transmisor, son: Clase A operan de -3 dBm a +2 dBm. Clase B operan de -2 dBm a +3 dBm. Clase C operan de +2 dBm a +7 dBm.

    1. Saludos Danny. Tu pregunta es bastante específica, porque el valor total de que llega a la ONT (Rx) desde la OLT, depende muchos factores de la Red que estas tu midiendo o Diseñando. Sin embargo, en ese mismo artículo lo muestro de forma general. Te puede ofrecer una Asesoría personalizada on-line que te servirá de mucho en este proyecto.
      Logística:
      – Duración: 2 Horas aproximadamente (1 o 2 secciones ).
      – Te enviare por e-mail los Honorarios por Hora de Asesoría técnica on-line.

      ¿Estás interesado?

  3. no conosco ninguna olt con potencia de 28 dbs se que los sfp para 20 kmson los que se usan, si hay una olt de esa potencia pofa digame donde la puedo adquirir

  4. Considero que depende de la potencia calibrada por el fabricante en la electronica de su laser, El fabricante realiza su diseño electrónico sometido a los estándares establecidos en la IEEE Y la UIT para los transmisores opticos, sean clase A, B o C.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.