OptoTest

Inicio OptoTest
video

Analizador de polaridad en cables MTP / MPO

El analizador de polaridad en cables MTP / MPO de 24 fibras OP415 Polarity Analyzer realiza la operación en tan solo 1,5 segundos. OptoTest...
Medidor óptico de potencia multicanalvideo

Medidor óptico de potencia multicanal

Pudiendo trabajar en single mode, FTTX, o multimodo, este nuevo medidor óptico de potencia multicanal proporciona una capacidad de muestreo de 125.000 muestras por...
Medidor de pérdida de inserción y retorno

Medidor de pérdida de inserción y retorno

OptoTest, fabricante representado por PHOTON LINES, ha anunciado la disponibilidad del OP940-SW, un medidor de pérdida de inserción y retorno multicanal diseñado para test...

Sistema de test para pérdidas de inserción

OptoTest presenta el OP850 que, con hasta dieciséis canales para operación monomodo o multimodo, ofrece varias opciones de fuente y detector para medir con...
Cables de referencia de alto rendimiento

Cables de referencia de alto rendimiento

Con modelos MTP/MPO y simples, estos cables de referencia de alto rendimiento cumplen e incluso superan los estándares de rendimiento, proporcionando con...
Analizador de discontinuidad de señal

Analizador de discontinuidad de señal

El analizador de discontinuidad de señal autónomo OP1100 detecta y registra pérdida de señal ante roturas de fibras ópticas. LASER COMPONENTS presenta el analizador de...
Comprobador de polaridad multifibra

Comprobador de polaridad multifibra

OptoTest ha anunciado un nuevo comprobador de polaridad multifibra, un producto para medición de polaridad en conectores MPO. Se trata del OP480MT MultiFiber Polarity...
video

Herramienta para pruebas de pérdida por inserción

Pensada para poder trabajar con un tipo concreto de conectores, esta herramienta para pruebas de pérdida por inserción puede ir atornillada a cualquier detector...
Adaptadores para medición de pérdidas

Adaptadores para medición de pérdidas

OptoTest ha desarrollado junto a USConec la serie LAAD-MXC de adaptadores para medición de pérdidas de inserción que permiten acomodar conectores MXC y aportar...